Telefon: 06034 902 30 20 - E-Mail: Heike Anders-Biebricher: anders@yoga-anders.de

Kurs

Kursangebote, Termine, Preise

Klassisches Hatha-Yoga
Yoga ist Selbsterforschung. Die Verbindung aus Asanas (Körperübungen), Pranayama (Atemübungen) und Entspannung (Meditation, Selbstbesinnung) bringt Körper, Seele, Gefühle und Geist ins Gleichgewicht.

Kleine Meditationen helfen uns, im Hier und Jetzt anzukommen. Ruhe und Gelassenheit, aber auch Vitalität und Gesundheit können sich einstellen.

Kurs I

Kursdauer: jeweils 90 Minuten

  • Termine: 7 x montags   ab 21.01.2019 19:30 – 21:00 Uhr Kosten: 77,00 €
  • Termine: 7 x dienstags ab 22.01.2019 10:00 – 11:30 Uhr Kosten: 77,00 €
  • Termine: 7 x dienstags ab 22.01.2019 18:00 – 19:30 Uhr Kosten: 77,00 €

Kurs II

Kursdauer: jeweils 90 Minuten

  • Termine: 8 x montags   ab 29.04.2019 19:30 – 21:00 Uhr Kosten: 87,00 €
  • Termine: 8 x dienstags  ab 30.04.2019 10:00 – 11:30 Uhr Kosten: 87,00 €
  • Termine: 8 x dienstags ab 30.04.2019 18:00 – 19:30 Uhr Kosten: 87,00 €

Sommerferienkurs

Kursdauer: jeweils 90 Minuten

  • Termine: 5 x montags   ab 08.07.2019 19:30 – 21:00 Uhr Kosten: 55,00 €
  •  Termine: 5 x dienstags ab 09.07.2019 10:00 – 11:30 Uhr Kosten: 55,00 €
  •  Termine: 5 x dienstags ab 09.07.2019 18:00 – 19:30 Uhr Kosten: 55,00 €
  • Termine: 5 x dienstags ab 09.07.2019 20:00 – 21:30 Uhr Kosten: 55,00 €

Kurs III

Kursdauer: jeweils 90 Minuten

  • Termine: 7 x montags   ab 12.08.2019 19:30 – 21:00 Uhr Kosten: 77,00 €
  • Termine: 7 x dienstags ab 13.08.2019 10:00 – 11:30 Uhr Kosten: 77,00 €
  • Termine: 7 x dienstags ab 13.08.2019 18:00 – 19:30 Uhr Kosten: 77,00 €

Yoga am Nachmittag

Kursdauer: jeweils 90 Minuten

  • Termine: 7 x mittwochs ab 23.01.2019 16:00 – 17:30 Uhr Kosten: 77,00 €

Falls Sie an weniger als den angegebenen Terminen teilnehmen möchten, sprechen Sie mich bitte an.

Early-Bird Yoga
Starten Sie nach diesen 60 Minuten am frühen Morgen energievoll, gelassen und gekräftigt in den neuen Tag.
Es handelt sich um eine offene Stunde, d.h. Sie zahlen nur, wenn Sie teilnehmen. Bitte vorher anmelden.

Kursdauer: jeweils 60 Minuten

Termine: montags  ab 21.01.2019  07:00 – 08:00 Uhr

Kosten: jeweils 10 €

Yoga - Atem ist Leben
Meditationsinteressierte erfahren einfache, aber wirkungsvolle Meditationstechniken, Achtsamkeitsübungen, Atemübungen und leichte Körperübungen. Der Schwerpunkt dieses Kurses liegt auf Meditation und Atmung (Pranayama), verbunden mit Yogahaltungen (Asanas), die die Atmung vertiefen.

Kursdauer: jeweils 90 Minuten

  • Termine: 7 x dienstags ab 22.01.2019 20:00 – 21:30 Uhr Kosten: 77,00 €
  • Termine: 8 x dienstags ab 30.04.2019 20:00 – 21:30 Uhr Kosten: 87,00 €
  • Termine: 7 x dienstags ab 13.08.2019 20:00 – 21:30 Uhr Kosten: 77,00 €

Falls Sie an weniger als den angegebenen Terminen teilnehmen möchten, sprechen Sie mich bitte an.

Die Fünf-Tibeter®
Die Fünf-Tibeter® sind einfache, aber sehr wirkungsvolle Körper- und Energieübungen, die ihren Ursprung im Yoga haben.

Geeignet für Menschen jeden Alters können sie mühelos in kurzer Zeit erlernt werden.
Die fünf Tibeter erhalten Jugendlichkeit und Flexibilität bis ins hohe Alter. Durch die perfekte Harmonie von Bewegung, Atmung und geistiger Aufmerksamkeit erreicht ihre Wirkung Körper, Geist und Seele gleichermaßen.

Das phänomenale Erfolgsgeheimnis dieser fünf Übungen: Sie benötigen wenig Zeit, machen Spaß und sie wirken.

Der Kurs besteht aus 5 aufeinanderfolgenden Terminen.

Kursdauer: jeweils 60 Minuten

  • Termine: 5 x sonntags ab 28.04.2019 10:00 – 11:00 Uhr

Kosten: 57,00 €

Yogatherapie
Sie üben und erfahren Asanas (Körperhaltungen) und Pranayama (Atemübungen) zu ausgewählten Gesundheitsthemen. Meditationen und Vollentspannung runden den Workshop ab.

Kursdauer: jeweils 90 Minuten

  • Detox
  • Stress und Burnout
  • hoher Blutdruck
  • Augen

Kosten: jeweils 15,00 €

Personal Training
Meine Seminar- und Kursangebote, Termine, Preise Personal Training Zum Vertiefen der eigenen Yogapraxis, bei Problemen in bestimmten Stellungen, zum Erlernen des Sonnengrußes oder der Fünf-<>®

  • Einzeltraining Kursdauer: 60 Minuten Termine: nach Absprache, Kosten: € 60,00
  • Einzeltraining 6-er Karte Kursdauer: 6 x 60 Minuten Termine: nach Absprache, Kosten: € 320,00 (gültig 3 Monate außerhalb der Schulferien)
  • Einzeltraining 12-er Karte Kursdauer: 12 x 60 Minuten Termine: nach Absprache, Kosten: € 600,00 (gültig 6 Monate außerhalb der Schulferien)
  • Einzeltraining bei Ihnen zu Hause Kursdauer: 60 Minuten Termine: nach Absprache, Kosten: € 80,00

Personal Training für Gruppen mit individuellen Terminwünschen in den Räumlichkeiten von yoga anders oder vor Ort bei Ihnen nur 1x zum Kennenlernen oder als fester Kurs.

Gruppengröße: mindestens 3 Teilnehmer, maximal 7 Teilnehmer

Preise und Termine nach Vereinbarung

Rufen Sie mich an, ich berate Sie gerne: (06034) 92193 oder senden Sie mir eine E-Mail.

Teilnahmebedingungen
Bitte beachten Sie die Teilnahmebedingungen

Die Kursgebühr ist vor Beginn der ersten Unterrichtseinheit beim Veranstalter zu entrichten. Erst mit Entrichten der Kursgebühr ist die Teilnahme gesichert. Ein Anspruch auf Kostenrückerstattung bei Nichtteilnahme an einer Kurseinheit besteht nicht.

Stundenausfälle seitens des Veranstalters werden nachgeholt oder rückerstattet. Die Entscheidung hierfür obliegt dem Kursveranstalter. Als TeilnehmerIn handeln Sie eigenverantwortlich und entscheiden selbst, inwieweit sie sich auf die angebotenen Unterrichtsinhalte und -Übungen einlassen. Daher ist jegliche Haftung seitens des Veranstalters zu jeder Zeit ausgeschlossen.

Die Kursteilnahme am Yoga oder den Fünf-Tibeter®n ersetzt nicht die Konsultation eines Arztes. Mit Ihrer Teilnahme am Kursangebot erkennen Sie die Teilnahmebedingungen vollständig an.